ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ АПТЕКИ РИГЛА

А вы правильно храните лекарственные средства?

Вот 5 правил хранения, которые помогут препаратам поддерживать ваше здоровье без последствий! ????

Вдали от влаги
Все лекарственные формы гигроскопичны, а значит хорошо впитывают влагу, что может привести к потери их свойств. По этой причине стоит отказаться от хранения препаратов в ванной комнате, на балконе или дачной террасе.

Вдали от света
Под воздействием солнечных уф-лучей протекают различные химические реакции, которые не только способствуют потери эффективности лекарственного средства, но и могут стать причиной отравления.

Вдали от тепла, мороза или перепадов температуры
Большинство лекарств хранится при средней комнатной температуре — от 15 до 22°С. Поэтому не стоит держать препараты на кухне, особенно рядом с плитой.
В холодильнике же хранятся только те средства, на которых указана температура хранения не выше 5°С или рекомендация «хранить в прохладном, защищенном от света месте».
К таким препаратам относятся глазные и ушные капли, ампулы, суппозитории, различные мази, про- и пребиотики и др. Кстати, даже при хранении в холодильнике, необходимо защищать лекарства от влаги (конденсата). Для этого можно положить их в пакет или контейнер.

Оригинальная упаковка
Храните лекарства в оригинальной упаковке. Не отрезайте части от блистеров и не выбрасывайте инструкцию по применению, так вы сохраните полную информацию о названии, сроке годности и дозировке препаратов, исключив риск приема просроченного или неподходящего средства.
Обеспечьте порядок в зоне хранения, разложите лекарства по пакетам или контейнерам в соответствии с назначением, способом приема или любым другим методом систематизации.

Недоступность для детей
Разместите препараты на верхней полке или в запирающемся шкафчике. Не перебирайте аптечку при детях и не позволяйте им играть с предметами из нее, чтобы не провоцировать лишний интерес. Яркие пилюли и шуршащие пластинки могут вызвать особое любопытство и у малышей.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

D20rkUaSaMw.jpg

Читайте также
Скорее читайте наши советы по выращиванию качественной и здоровой рассады!
30.03.2023
Приближается середина осени, а с ней и время сезонных овощей и фруктов.
03.10.2022
Балансируем свой рацион для осеннего сезона вместе с #АшанАкварель.
28.09.2022
0 комментариев
Войдите через социальную сеть
или анонимно