ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ

Всем известно, что в последний день масленицы, воскресенье, по всей стране устраивают народные гуляния, водят хороводы и сжигают чучело зимы.
А как же традиции и обычаи соблюдают предыдущие шесть дней?

Понедельник называется «Встречей». В этот день печется первый горячий блин. А еще собирали солому для чучела зимы и возводили снежные крепости.

Второй день – «Заигрыш». В старину в деревнях начинались гуляния, а также ставили на главной площади праздничное чучело. И в этот день проходили смотрины невест.

Среда – «Лакомка». Начинали принимать гостей. В этот день зятья ходили к теще на блины.

Четверг – «Разгуляй». Начиналось празднование широкой масленицы. В городах и деревнях в этот день было принято устраивать кулачные бои.

Пятница – «Тещины вечерки». Наступала очередь зятя звать тещу в гости. Согласно обычаю, именно этот день был решающим: от него зависело, какими будут отношения в семье весь год.

Шестой день – «Золовкины посиделки». В этот день к молодым в гости шли родственники мужа. Своей невестке они приносили подарки, чтобы «задобрить ее».

Седьмой день – «Прощенье». Последний день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем. На него принято есть блины и сжигать чучело праздника. И, главное, по церковному обычаю — просить друг у друга прощения.

H_LYHC7_VX0.jpg

Читайте также
Наступила осень — пора знаний и новых приключений вместе с супергероями!
13.09.2022
0 комментариев
Войдите через социальную сеть
или анонимно